市民政局关于示范区行政区划方面的问题的回应

7360作业圈

2018-04-28

  因为聚焦教育问题,《起跑线》在印度上映时曾引发观影热潮和社会讨论,并在2018印度电影观众奖中,力挫同期上映的《神秘巨星》,斩获最佳影片和最佳男主角两项重量级大奖。在择校的困局中,到底是要“起跑线”,还是守住做人“底线”,这是导演萨基特·乔杜里抛给拉吉、米塔的选择,或许中国的父母们也可以借此思考教育的真正意义究竟应该是什么。(聂宽冕)责编:郑青莹北京日报讯仙侠电影中的奇山秀水、世外桃源,现实中大多与一个有关,它就是台州。

  目前,西古村已种植土豆600余亩,这其中有130余亩都是贫困户的土地。市民政局关于示范区行政区划方面的问题的回应

  持续开展民族团结一家亲和民族团结联谊活动,常态化推进民族团结结亲周活动,广泛开展民族团结进步创建活动,深入开展民族团结宣传教育,促进各民族交往交流交融,像石榴籽一样紧紧抱在一起。七要促进宗教和睦和谐。全面落实党的宗教工作基本方针,坚持我国伊斯兰教中国化方向,深入推进去极端化工作,积极引导宗教和社会主义社会相适应,确保宗教和睦和谐。八要确保意识形态领域安全。

    昨日下午,记者来到清源山齐云路,不少市民走路。据了解,为确保清源山景区道路交通畅通,从上午8点至下午5点,交警部门对通往清源山风景区的齐云路、北山路实施管制,严禁车辆进入,引导市民步行上山祭扫。清源山管委会执法大队李大队长说:下午两点半以后,满山都是祭扫的人,但明显感觉市民的素质要优于往年,鞭炮声少了,不少市民还带着金灰桶上山。  在齐云路,一家热心企业设立的公益送水点成了前来祭扫市民的休息处,简易的桌子上,放满了瓶装水和面巾纸,供市民免费领取。车停在山下,一路走上来有点累,刚好有个位置能坐着喝水休息挺不错的。

  学校邀请了专业的消防宣传讲师为本次演练进行点评和指导。

根据《商丘市人民政府信息公开办公室关于回应公众关切问题的通知》要求,我局高度重视,公众反映的有关示范区行政区划方面的问题,针对问题认真分析,现将商丘市政府网反馈的公众关切问题答复如下:问题1:商丘新区贾寨镇脱离虞城县并入示范区,那居民身份证行政区划是不是相应的进行更改呢,进行地址信息登记时具体怎么填写地址,很重要的,与申请工作户籍所在地有关,望解答。

答:《中华人民共和国宪法》第三十条规定:中华人民共和国行政区域划分为全国分为省、自治区、直辖市,省、自治区分自治州、县、自治县、市,县、自治县分乡、民族乡、镇。

《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民委员会组织法》第六十八条规定:市辖区、不设区的市的人民政府,经上一级人民政府批准,可设立若干街道办事处,作为它的派出机关。 按照《国务院关于行政区划管理的规定》(国发[1985]8号)规定精神,商丘市城乡一体化示范区属于经济区,不是经国务院批准的行政区。

贾寨镇是虞城县的一个镇,并未脱离虞城县的行政区划序列,示范区只是代管。

至于居民身份证办理、户籍所在地等问题,经向市公安局咨询,按照公安部门户口籍系统已登记信息进行办理。

问题2:我们户籍地址为商丘市梁园区平台镇,因商丘新设示范区,我们划归为示范区平安办事处。

一些报名系统比如高考报名,发现商丘设县区选项中无示范区选项。

在梁园区下乡镇中也无平台镇选项,该如何解决答:按照《中华人民共和国宪法》第三十条、《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民委员会组织法》第六十八条和《国务院关于行政区划管理的规定》(国发[1985]8号)规定精神,商丘市城乡一体化示范区属于经济区,不是经国务院批准的行政区。

梁园区平台镇已予2007年撤镇设办,分设为平台、平安两个街道;也就是说平台街道、平安街道行政区划属于梁园区;示范区只是代管。

商丘市民政局2017年1月10日。